Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Тензодатчик для весов

Тензодатчик для весов

С целью точного определения параметров различных объектов в быту и на промышленных предприятиях применяются электроприборы с тензометрическими сенсорами. Выгодно купить тензодатчики для весов можно в нашем интернет-магазине. Но для начала разберемся в том, что такое тензодатчик.

Термин образован из латинского слова «tensus», которое в переводе означает «напряженный». Тензометрия представляет собой методологию выяснения напряженно-деформированного состояния исследуемого отдельного предмета либо целой конструкции.

Поскольку нет возможности напрямую замерить механическое напряжение, измеряются деформации изучаемого объекта. Собранные показатели анализируются посредством использования специализированных методик, которые максимально полно учитывают физические свойства материалов.

Принцип работы тензодатчика весов базируется на тензоэффекте, представляющем собой способность твердых материалов менять собственное сопротивление при деформировании внутренней структуры.

Для чего нужен тензодатчик?

Благодаря таким устройствам, удается определить упругую деформацию твердого тела, преобразовать полученное значение в электрический сигнал.

Устройство тензодатчика для весов предполагает, что основную функцию выполняет тензорезистор. Деталь оснащается специфическими контактами, зафиксированными на измерительной панели, в ее передней части. При измерительной процедуре чувствительные контакты указанной панели соприкасаются с анализируемым предметом, поэтому они деформируются с появлением электрического сигнала, транслируемого на компоненты обработки.

Подразделяются датчики на разновидности по областям применения, видам и типам определяемых величин. К важнейшим критериям причисляется и то, что измеряет тензодатчик.

Разновидности тензодатчиков

Существует несколько видов устройств. Стоит более подробно изучить, как работает тензодатчик весов того или иного типа.

Тактильные

Отрабатывают после механического воздействия на чувствительную поверхность весов. С их помощью реально выяснить минимальные деформации. Однако при неточной настройке способны передавать ложные сигналы.

Механические

Выявляют изменение длины детали под нагрузкой. Принцип действия основан на определении зависимости удлинения материала, происходящего из-за напряжения в поперечном сечении.

Резистивные

Получили наибольшее распространение. Нуждаются в подключении к слаботочной электрической цепи управления, потому что содержат контур с тензорезисторами.

Индуктивные

Здесь задействуется катушка индуктивности с двигающимся сердечником, который контактирует непосредственно с поверхностью предмета. Даже малейшая «сила» провоцирует появление смещения данного сердечника, поэтому меняются характеристики катушки, фиксируемые посредством электрической схемы тензометрического прибора.

454

Читайте также

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

Очень часто слышу от клиентов фразу «А Китайские весы дешевле!». Да! Данные весы действительно де...

Как выбрать лабораторные весы?

Как выбрать лабораторные весы?

Что такое лабораторные весы и как выбрать подходящее оборудование? Прежде чем купить лабораторные...

Эксплуатация крановых весов: руководство по использованию

Эксплуатация крановых весов: руководство по использованию

В строительстве и промышленности при перемещении строительных материалов, сырья и любых других предм...

Как выбрать напольные товарные весы?

Как выбрать напольные товарные весы?

Одним из видов весоизмерительного оборудования являются товарные весы. Их предназначение заключается...

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудовани...