Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудование нуждается в периодической калибровке. Калибрование помогает избегать серьёзных погрешностей при нахождении массы различных объектов.

Общие советы по эксплуатации

Чтобы понять, как пользоваться весами с гирями, важно изучить инструкцию и рекомендации для разных видов весов (лабораторных, электронных и других).

Инструкции к любому типу оборудования предполагают проведение калибровки непосредственно там, где будет осуществляться взвешивание. При перемещении весов гири используются заново — это необходимая мера для исключения неточностей, связанных с разными показателями влажности, температуры и другими особенностями, различающимися в разных частях пространства (иногда одной и той же комнаты).

Перед взвешиванием на весах с гирями стоит убедиться, что изделия для калибровки полностью очищены, не имеют грязи на поверхности (платформа весов также очищается). Гири не берутся голыми руками, для размещения на весах используются специальные инструменты и перчатки, предотвращающие падание мелких соринок на поверхность. Благодаря этому калибровка осуществляется с максимальной точностью.

Как взвешивать на весах с гирями

Руководства пользователя рекомендуют брать гири с массой не менее 50% от максимального значения грузоподъемности весов. Чем больше вес гири приближен к максимальной нагрузке, тем лучше осуществляется калибровка (юстировка). Для проверки и настройки необходимо:

·             До начала калибровки (юстировки) весы включаются. Устройство оставляется на 15 минут во включенном состоянии.

·             Далее на прогретых весах открывается меню выбора функций. Клавиши для входа могут различаться, обычно обозначаются «Режим»,  «Function» или «Func».

·             После открытия функций необходимо найти опцию калибровки. Обозначается чаще всего «Zero» или «Tare».

·             При выборе функции на экране появляется «0», что означает начало установки. В центр платформы помещается калибровочная гиря.

·             При использовании гири не следует нажимать разные кнопки, поскольку это автоматически прерывает процесс калибрования.

·             Калибровка (юстировка) осуществляется до тех пор, пока на экране не будет отображаться точная масса калибровочного изделия, то есть эталонной гири. После этого весы возвращаются в режим взвешивания.

Хотя процесс для уточнения значений масс схож, чтобы точно определить, как работают весы с гирями, следует прочитать инструкцию конкретной модели. Это поможет сориентироваться в правильной последовательности действий и разобраться в клавишах.

2465

Читайте также

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...