Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хозяйства, в производстве и торговле. Весы применяют в магазинах, на рынках, в павильонах, на складах, в медучреждениях и лабораториях. Какие весы лучше выбрать зависит от их будущего предназначения. В зависимости от сферы применения они могут иметь различную конструкцию и обладать разным функционалом. И не важно, сколько стоят весы, практически все их виды подлежат поверке. Что такое поверка весов и для чего она нужна – попробуем разобраться в данной статье. Ниже мы подробно разберем все детали, связанные с приобретением новых весов, подлежащих процедуре обязательной поверки.

Первым делом разберемся с самим понятием. Комплекс мероприятий, осуществляемых с целью подтверждения измерительного прибора необходимым метрологическим и техническим требованиям, называется поверкой. Производится она либо заводом-изготовителем, либо сторонней организацией, прошедшей аккредитацию в рамках законодательства РФ. Определившись какие весы купить и подтвердив заявленные параметры, в знак подтверждения прохождения процедуры вы получите специальную отметку, в качестве которой может выступать:

  • Специальное свидетельство;
  • Отметка в формуляре либо в паспорте.

Поверка весов осуществляется при выпуске готовой продукции из производства (то есть вы уже покупаете весы с заводской поверкой), всякий раз после починки, а также периодически при хранении и эксплуатации. Отрезок времени между поверками именуется межповерочным интервалом, который определяется отдельно для каждого вида измерительных приборов. Поверка электронных весов как правило осуществляется 1 раз в 12 месяцев.

Выяснив, какие бывают весы и остановив выбор на определенном виде оборудования, в обязательном порядке убедитесь в том, что на корпусе изделия, а также в паспорте имеются необходимые отметки, а также проверьте дату проведения процедуры.

Какими весами пользоваться и какие из них необходимо обязательно поверять?

Все приборы, подпадающие под гос. регулирование обеспечения единства измерений, в обязательном порядке должны проходить поверку (102-ФЗ от 26 июня 2008 года). Сюда включается все оборудование, используемое в фасовочной сфере либо в отрасли торговообменных операций. Здесь уместным будет вопрос – какие бывают весы, подлежащие контролю со стороны государства? К таковым причисляются подвесные, настольные и напольные виды.

Основные требования к приборам измерения, подлежащим обязательной поверке, определяются государственным стандартом OIML R76-1-2001. Если экспертиза пройдет успешно, производитель получит свидетельство о внесении в государственный реестр типа измерительного прибора. Все характеристики, которые были подтверждены в ходе экспертизы, прописываются в описании типа весового оборудования и заносятся в паспорт на весы, а также обозначаются на корпусе средства измерения в месте, удобном для прочтения.

Чем отличаются весы, не подлежащие обязательной поверке?

Существует оборудование, которое не нужно регулярно поверять. К нему причисляются весы:

  • Бытовые (напольные для определения массы тела человека, кухонные и прочие);
  • Используемые внутри производства для личного контроля и т.д.

Отметим, что гири тоже выступают в качестве средства измерения, поэтому их тоже нужно обязательно поверять!

В поведение итогов

Все оборудование, используемое в поле деятельности, которая является подконтрольной гос. надзору, подлежит поверке в обязательном порядке. Проходить процедуру следует строго в сроки, прописанные в документации на весы, чтобы не навлечь на себя штрафные санкции или еще хуже – судебное разбирательство. Купить весы с поверкой завода-изготовителя Вы можете в нашем специализированном магазине: etalonvesi.ru.

2456

Читайте также

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

Очень часто слышу от клиентов фразу «А Китайские весы дешевле!». Да! Данные весы действительно де...

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудовани...