Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Гири-разновесы: для чего нужен набор гирь различной массы

Гири-разновесы: для чего нужен набор гирь различной массы

В сельском хозяйстве, строительстве, ювелирных мастерских, лабораториях и многих других сферах используется весоизмерительное оборудование. При этом важно, чтобы устройство показывало максимально точные данные. Для настройки и проверки правильности отображаемых значений используется набор гирь для весов.

Что такое разновес гирь?

К гирям относят изделия определенной массы, предназначенные для калибровки весоизмерительных устройств или определения точности веса различных объектов. Разновесом гирь называется набор из предметов с разными параметрами веса. Обычно представлен в виде футляра: деревянного, металлического или пластикового чемоданчика, где для каждой гири есть специальное место.

Некоторые наборы включают дополнительные элементы для удобства эксплуатации и обслуживания. Например, для очищения поверхности гирь прикладываются специальные тряпочки, захватывающие пыль и предупреждающие самую минимальную погрешность. В наборы часто входят пинцеты, с помощью которых можно аккуратно брать изделие с необходимым весом и переносить на платформу весов.

Для чего нужен разновес?

Набор гирь различной массы необходим для настройки весов:

- Калибровка осуществляется после изготовления, при проверке или в случае периодического обслуживания весоизмерительного оборудования.

- Юстировка необходима, поскольку в помещениях может меняться влажность и температура, что отражается на результатах обнаруживаемой массы.

Кроме того, гири могут использоваться для проверки точности показаний других гирь. 

Как называются наборы гирь в зависимости от назначения?

1.         Калибровочные. Обычно имеют сертификат, предназначены для настройки и юстировки электронных устройств. Помогают привести весы к необходимым параметрам взвешивания.

2.         Эталонные. Имеют свидетельство и протокол испытаний, подтверждающее соответствие стандартам ГОСТ, как эталона. Помогают проверять отсутствие погрешностей у весов и других гирь.

3.         Торговые. Гири общего пользования, обычно не имеют сертификатов. Помогают уточнять массу грузов.

Классы точности

Каждый набор гирь-разновесов имеет определенный класс точности. Например, F1 используется для взвешивания оборудования второго класса точности и проверки F2. F2, в свою очередь, может проверять устройства второго класса точности и гири М1. М1 может проверять М2 и весы третьего класса.

Чтобы понять, какой класс точности необходим весам, нужно проверить руководство пользования или техническую документацию устройства. Как правило, данный параметр всегда указывается производителем, поэтому и ручная настройка не вызывает затруднений при покупке подходящего набора гирь-разновесов. В случае, если весы допускают самостоятельную юстировку пользователем, рекомендации по использованию гирь входят в инструкцию весоизмерительного оборудования.

369

Читайте также

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудовани...

Из чего делают гири для весов: виды материала

Из чего делают гири для весов: виды материала

Высокоточные гири причисляются к весовому специальному оснащению, изготовление которого регламентиру...

Набор гирь для лабораторных весов: зачем необходим и из чего состоит?

Набор гирь для лабораторных весов: зачем необходим и из чего состоит?

В настоящее время многие сферы нуждаются в нахождении максимально точного веса различных объектов, п...