Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Из чего делают гири для весов: виды материала

Из чего делают гири для весов: виды материала

Высокоточные гири причисляются к весовому специальному оснащению, изготовление которого регламентируется ГОСТами. В отраслевых стандартах указаны формы, классы, предназначение эталонных гирь для весов. Купить такую продукцию не составит труда.


Производственные процессы зачастую подразумевают проведение различных измерений, стандартизация которых входит в сферу интересов такой науки как метрология. Ученые устанавливают требования, предъявляемые к выполнению точных замеров, а также к используемому оборудованию.


Важность материала: из чего делают гири для весов


В качестве материала для эталонных гирь используются нержавеющие марки стали, чугун, иные сплавы металлов, потому что важно достичь максимальной прочности, стойкости к истирающим нагрузкам. Изделия укомплектовываются специализированными футлярами, избавляющими от появления микроскопических повреждений, потертостей.


Заготовки в виде отливок подвергаются виртуозной обработке для достижения необходимых показателей. Полировка и калибровка выполняются на компараторе.


Обработка поверхностей осуществляется в несколько этапов. Каждая стадия завершается тестом с применением самых точных весов, откалиброванных с учетом нормативов, зафиксированных в актуальных стандартах.


Перед отгрузкой покупателю гиря подвергается повторной калибровке, чистке. Впоследствии она упаковывается, дополняется вспомогательными приспособлениями (приобретаются опционно). К дополнительным принадлежностям причисляются перчатки с пинцетом, футляр, дополнительная документация.


Гири после поверки конкретных классов точности производятся на специализированных фабриках, обеспечивающих оптимальные результаты посредством использования выверенных технологий. Транспортабельность продукции обеспечивается упаковкой, надежно защищающей от воздействия неблагоприятных факторов.


Какие гири используют при взвешивании?


По точности гири подразделяются на следующие классы: E1, E2, F1, F2, M1, M2, а также M3.

А как называются гири для весов? 


Производители весового оборудования при создании собственной продукции ориентируются на правила OIML R-111-1–2009, представляющие собой международные рекомендации. Все гири классов точности Е2, Е1, F2, F1 и М1 обладают паспортом, с отметкой о поверке. Если соблюдаются рекомендации производителя при хранении и эксплуатации, изделия способны прослужить не менее 10 лет. 


Класс точности представляет собой гарантированное значение отклонения от ее заявленного веса. Калибровка осуществляется образцами с более высокой категорией точности. 

690

Читайте также

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудовани...

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...