Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Виды медицинских весов: какие устройства бывают

Виды медицинских весов: какие устройства бывают

При прохождении медицинской комиссии врачи зачастую просят пациента взвеситься. Это позволяет сделать заключение касательно здоровья человека. Для этого необходимы медицинские весы, которые будут характеризоваться высокой точностью. В больницы и поликлиники поставляются только сертифицированные приборы, которые прошли множество испытаний и имеют Регистрационное удостоверение.

Стоит отметить, что медицинские весы используются не только в сфере здравоохранения, но и в спортивных школах, детских учреждениях, санаториях, оздоровительных центрах, а также в местах, где нужен строгий контроль веса людей.

Какие бывают медицинские весы?

Рассмотрим типы медицинских весов и их особенности.

  1. Механические. В конструкции устройств предусмотрены пружины, а также системы грузов и противовесов. Такие изделия обладают низкой точностью, погрешность может достигать 500 грамм. При этом устройства не реагируют на какие-либо радиопомехи, не боятся сильных механических воздействий.
  2. Электромеханические. Устройства имеют такой же принцип действия, как и предыдущие, однако здесь данные выводятся на дисплей. Это упрощает процесс взвешивания.
  3. Электронные. Наиболее точный тип устройств, однако они сильно чувствительны к радиопомехам.

Медицинские весы для взрослых

Устройства характеризуются такими функциями, как стабилизация веса и тарирование. Первая опция нужна для того, чтобы в ходе перемещения человека по платформе точность измерений не менялась. Тарирование нужно для того, чтобы вычесть «лишний» вес, например, одежду. Современные устройства обладают встроенными аккумуляторами, что очень удобно при эксплуатации.

Экран, на котором высвечиваются показания веса, располагается на уровне талии. Есть виды медицинских весов напольного типа с выносным дисплеем, который можно расположить в любом удобном для врача месте.

Педиатрическое оборудование

После того как ребенок родится, необходимо постоянно контролировать его вес, чтобы при возникновении необходимости назначать какие-либо процедуры. Малышу нужно нормально развиваться, поэтому процесс кормления всегда контролируется. Весы часто покупают родители домой. Как выглядят медицинские весы такого типа? Они имеют форму чаши и бортики.

Устройства для младенцев характеризуются высокой точностью, у них практически отсутствует погрешность. Процесс измерения во многом зависит от веса ребенка. При малых показателях массы малыша погрешность будет составлять до двух грамм, а при больших – до пяти.

Медицинские весы можно использовать для того, чтобы определить, сколько съедает малыш за один раз. В таком случае нужно выбирать устройства, у которых есть функция запоминания. Тогда можно будет постоянно сравнивать разницу в весе. Существуют модели устройств, которые работают от сети или от аккумулятора.

308

Читайте также

Для чего нужны медицинские весы: назначение

Для чего нужны медицинские весы: назначение

Медицинские весы разработаны для измерения массы тела человека. Такие весы устанавливаются не только...

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

5 Причин выбрать Весы Российского производства!

Очень часто слышу от клиентов фразу «А Китайские весы дешевле!». Да! Данные весы действительно де...