Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Характеристики товарных и других видов механических весов

Характеристики товарных и других видов механических весов

На различных промышленных предприятиях осуществляется выпуск большого количества продукции, которая подлежит процедуре взвешивания. Для этих целей используются точные товарные механические весы. При выборе оборудования необходимо учитывать его грузоподъемность и размеры платформы. Промышленное весовое оборудование по принципу действия не отличается от бытового, однако характеристики у них различные.


Виды механических весов


В первую очередь оборудование отличается по принципу действия. От этого зависят типы механических весов.


  1. Пружинные. В данном случае основным рабочим элементом оборудования для измерения веса является пружина, которая при растяжении управляет стрелкой и показывает предположительный вес груза на платформе. Пружинные конструкции обладают большой погрешностью – до одного килограмма.
  2. Коромысловые. Здесь процедура взвешивания заключается в том, что необходимо сравнивать значения двух тел. На одну сторону коромысла кладется гиря с ранее установленной массой, а на другую – груз. На специальной шкале будет показана разница веса, с помощью калькулятора можно рассчитать массу изделия.
  3. Гидравлические. Такой тип механических весов довольно сложный. Здесь основным рабочим элементом является поршень, который расположен под платформой. Когда на весы укладывается груз, он давит на плунжер, за счет чего создается давление. Показания в данном случае будут выводиться на манометр. Значения давления необходимо будет перевести в вес.


На что обратить внимание при выборе?


При посещении специализированного магазина, можно увидеть огромное количество разновидностей весового оборудования. Принцип работы у приборов схожий, однако они различаются по конструкции и уникальным свойствам. Перед тем как купить оборудование, необходимо обратить внимание на характеристики товарных механических весов.


  1. Диапазон взвешивания, в котором работают весы. Здесь нужно учитывать тип продукции, которая будет взвешиваться, а именно минимальная и максимальная масса товара.

  2. Точность. Обычно она вычисляется государственными организациями при получении сертификата. Метрологическая служба присуждает механическим весам 3-ий  класс точности.

  3. Деление. Здесь все зависит от диапазона взвешивания устройства. Чем больше грузоподъемность весов, тем меньше точность и шкала деления.

  4. Условия эксплуатации. Если измерительные устройства будут использоваться в условиях повышенной влажности, при минусовых температурах, необходимо выбирать соответствующее оборудование с нержавеющей платформой.

  5. Габариты. В данном случае все зависит от размеров продукции, которая будет подлежать взвешиванию.

  6. Материал изготовления. Чтобы оборудование прослужило как можно дольше, лучше выбирать модели, изготовленные из легированной или нержавеющей стали.


Что касается механических весов напольного типа, они менее точные, чем электронные. Однако такие устройства более надежные, долговечные, не сломаются при случайных механических воздействиях. К тому же для их работы не нужна электроэнергия, поэтому использовать их можно повсеместно.

460

Читайте также

Как проверить электронные и механические весы на точность?

Как проверить электронные и механические весы на точность?

Весовое спецоборудование постоянно нуждается в тонкой настройке, поскольку в процессе эксплуатации з...

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Как пользоваться весами с гирями: особенности взвешивания

Прежде чем купить гири для весов, стоит принять во внимание, что любое весоизмерительное оборудовани...

Как выбрать напольные товарные весы?

Как выбрать напольные товарные весы?

Одним из видов весоизмерительного оборудования являются товарные весы. Их предназначение заключается...

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...