Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Ошибки крановых весов

Ошибки крановых весов

Крановые весы – популярный прибор измерения веса груза для промышленных, строительных, сырьевых предприятий.  Они работают от батареи при температурах от -30 до +70 градусов Цельсия (в зависимости от модели). Крановые весы подразделяются по грузоподъемности и бываю от 100 кг до 50 тонн.

Устройство крановых весов, несмотря на разнообразие, схожее.

  1. В основе корпус из прочного материала.
  2. На передней поверхности корпуса – дисплей.
  3. Внутри находятся электроника, тензометрический датчик.
  4. К верхней части крепится подвес. Снизу вмонтирован крюк для взвешивания грузов.
  5. В основе работы устройства лежит программа преобразования тензометрическим датчиком механической нагрузки в электрические показатели. Специальная схема обрабатывает данные и преобразовывает их в показания веса.

Эксплуатация крановых весов нередко ведется в жестких условиях. Агрессивное воздействие оказывают влага, пыль, экстремальные температуры, тяжелые грузы. Все это может привести крановые весы к неисправности.

Частые ошибки крановых весов и возможные пути их решения

  1. Показания на дисплее мигают или не отображаются совсем. Вероятно, разрядилась батарея. Вставьте заряженный аккумулятор.
  2. Весы невозможно включить или выключить. Такая дисфункция говорит о поломке кнопки On/Off. Требуется замена клавиши.
  3. Не работает функция «Тара». Вышла из строя кнопка Zero/Tare. Отремонтируйте или замените клавишу тарирования.
  4. Показания веса на дисплее не стабильны. Возможно, стоит подождать стабилизации груза. Если ошибка не уходит, вероятно, сломался тензометрический датчик, и нужна его замена.
  5. Не функционирует пульт дистанционного управления. Проверьте дистанцию между весами и пультом – возможно, вы отошли слишком далеко. Убедитесь, что батареи пульта рабочие.
  6. На дисплее отображается ---0L---. Перегруз весов. Превышен показатель НПВ – наибольший предел взвешивания весов. Уменьшите вес груза.
  7. На дисплее выдается некорректный показатель веса груза. Возможно, необходима калибровка весов. Вероятны неполадки с тензодатчиком.

Среди серьезных неисправностей, которые требуют неотложного ремонта:

  • механические повреждения и утрата герметичности корпуса, в результате чего влага, пыль и грязь могут попасть на электронную плату и вывести ее из строя;
  • механическое повреждение тензодатчиков;
  • поломка электроники и выход из строя аккумулятора;
  • производственный износ.

Как и любое оборудование, крановые весы требуют регулярного технического обслуживания. При обнаружении поломки, обратитесь в специализированную мастерскую. Попытка самостоятельно вскрыть корпус и починить весы чревата обрывом проводов, окислением платы, нарушением герметичности корпуса.

Погрешность и калибровка крановых весов


Цена крановых весов зависит не только от показателей грузоподъемности, но и от качество комплектующих и степени пылевлагозащиты. Чем лучше и герметичнее защищены весы, тем дороже их цена.

Если показания эталонного веса (гири) не совпадают с результатами на весах, оборудованию нужна калибровка. Весы необходимо настроить для получения точных показаний. Большинство электронных весов имеет функцию внесения поправки. Необходимо ввести разницу между грузом с известной массой и тем весом, который выдает прибор. Другими словами, «подвести» показания весов под значение эталона.

Калибровку промышленных весов проводят в центрах стандартизации и метрологии. Процедура обязательна перед запуском оборудования в работу. Далее калибровка проводится на регулярной основе в процессе использования (периодичность зависит от модели). Внеочередную калибровку рекомендовано проводить после ремонта, транспортировки, долгого простоя, изменения условий работы (температура, влажность, вибрация), сбоя показаний.

2532

Читайте также

Эксплуатация крановых весов: руководство по использованию

Эксплуатация крановых весов: руководство по использованию

В строительстве и промышленности при перемещении строительных материалов, сырья и любых других предм...

Как определить вес груза с помощью динамометра?

Как определить вес груза с помощью динамометра?

Динамометр представляет собой прибор, способный определять усилия, воздействующие на объекты. В каче...