Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Как выбрать весы для животных

Как выбрать весы для животных

На животноводческих фермах контролировать вес животных приходится регулярно. Товарные весы для этих целей не годятся. Животное не может стоять на платформе спокойно. Данные такого взвешивания абсолютно не результативны.

Весы для животных – специальный класс измерительных приборов с функциями стабилизации и усреднения веса. Несмотря на движения, прибор выдаст точный результат.

Как правильно выбрать весы для животных под свои цели?


Еще несколько десятилетий назад на фермах применялись механические весы с гирями (без электроники). Сегодня такое оборудование устаревает. Большинство хозяйств используют электронные весы для животных.

Электронные весы бывают:

  • балочными;
  • платформенными.

Балочные весы – это переносная система для взвешивания. В основе – две балки с электронными тензодатчиками веса. На балочные весы можно погрузить клетку, контейнер или платформу. С этой конструкцией легко организовать пункт взвешивания в удобном месте.

Популярные модели балочных весов: ЭЛЬТОН-СТ-600 и ЭЛЬТОН-СТ-1500.  Переносные весы подойдут для взвешивания как мелких и средних (свиньи, овцы, козы), так и крупных животных. Нулевое значение (вес дополнительной платформы, тары) выставляется и вычитается из полученной массы автоматически. Удобно взвешивать сразу несколько животных, подходят для крупных фермерских хозяйств.

Платформенные электронные весы чаще встречаются в небольших животноводческих предприятиях. Их принцип устройства идентичен балочным весам. Главное отличие:

  • стационарная платформа уже установлена;
  • общие размеры платформы фиксированы.

Типы платформенных животноводческих весов удобно классифицировать по весовой мощности и наличию заграждений.

Для измерения веса мелких и средних животных (козы, свиньи, овцы) удобно пользоваться приборами с подвесной клеткой. В каталоге интернет-магазина представлены весы ЭЛЬТОН-СК-300 (Подвесная клетка). Максимальный вес – 300 кг. Клетка снабжена откидными пандусами, дверцами, шпингалетами. Можно взвесить животных поодиночке или группами. Датчик веса расположен сверху клетки.


Модели весов для животных «Живой вес» (300 кг-2 т) и ВСП4-Ж, 1(2)т без ограждений представляют открытые платформы разных габаритов и грузоподъемности. По периметру платформы расположены скобы для установки заграждений, если они нужны.

Размер платформы выбирается исходя из целей хозяйства. На небольших платформах 750 x750 мм удобно взвешивать мелких животных (гуси, овцы, свиньи). Для стадного взвешивания крупного рогатого скота лучше приобретать платформы с размерами 2000x3000 или 2000x4000 мм.

Разнообразные виды весов для животных включают большой класс платформенных весов с заграждениями. Такой тип весов для животных чаще всего используют на фермах для измерений массы КРС и лошадей. Небольшие платформы с заграждениями удобны для взвешивания свиней, овец, коз.

У моделей марок «Живой вес», «РЕСУС-А», «ЭЛЬТОН», «ВСП4-ЖСО» заграждения выполнены из прочной конструкционной стали, износостойкие. Платформы имеют антикоррозийное и антискользящее покрытие. Датчики оборудованы высокой степенью влаго- и пылезащиты, до IP68.  Некоторые модели комплектуются мобильным модулем. Для перемещения между несколькими хозяйствами рекомендована разновидность мобильных весов – автоприцеп «ЭЛЬТОН» (600кг;1,5 т).

При выборе весов для животных, обратите внимание не только на нужную грузоподъемность, но также на размеры платформы весов, которые оптимально подходят под ваши задачи.

284

Читайте также

Что такое поверка весов?

Что такое поверка весов?

Весовое оборудование сегодня бывает самым разным и используется оно в различных сферах складского хо...

Тензодатчик для весов: принцип работы устройства

Тензодатчик для весов: принцип работы устройства

С целью точного определения параметров различных объектов в быту и на промышленных предприятиях прим...