Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Как калибровать автомобильные весы: инструкция и руководство

Как калибровать автомобильные весы: инструкция и руководство

Автомобильные весы используются во многих сферах деятельности человека. Они необходимы в следующих ситуациях: для отслеживания количества перевозимых грузов или объема собранного урожая, для помощи в предотвращения хищений и пр. Оборудование должно работать бесперебойно и с высокой точностью. Именно поэтому очень важно проводить осмотр, техническое обслуживание всех устройств вовремя.


Платформы для приема грузов должны быть в идеальном состоянии. Водители большегрузов, чтобы не попасть в неприятности, также обязаны всегда проверять устройства, на которых взвешивают их транспортное средство. Ведь если в одном контрольном пункте будет одна масса, а в другом – иная, работника могут обвинить в хищении. Также важна точность взвешивания: если оборудование будет откалибровано правильно, удастся избежать многих неприятностей, предотвратить недостачу.


Как калибровать автомобильные весы?


Калибровка – это необходимая процедура, которая используется для определения точности весоизмерительного оборудования. Она проводится через определенное время в соответствии с рекомендациями производителя. Калибровка автомобильных весов необходима на всех предприятиях, не только на тех, где измеряют массу груженых транспортных средств.


Чтобы провести данную процедуру, следует выбрать продукцию, которая была взвешена ранее, и есть данные о ее точном весе. Так можно определить погрешность устройств. Если имеются отклонения, самое время проводить настройку оборудования.


В некоторых случаях данная диагностическая процедура позволяет определить, пригодно ли весоизмерительное оборудование для дальнейшего использования. Некоторые типы изделий проверяются именно государственными службами. Следует учитывать эту информацию.


Калибровку весов для взвешивания машин лучше всего проводить по нескольким точкам. Делать это необходимо строго по правилам. Нужно соблюдать следующую последовательность действий (руководство по эксплуатации):


  • первым делом следует проверить, нет ли у грузоприемных устройств никаких зазоров;
  • после этого необходимо использовать специализированное программное обеспечение, которое самостоятельно определит массу калибровочного груза или процент относительно всего веса;
  • далее нужно определить нулевую точку отсчета, после чего на платформу следует переместить калибровочный груз;
  • теперь необходимо определить точку НПВ;
  • далее нужно ввести в программу поправки касательно константы силы тяжести.


Чтобы не ошибиться, лучше доверить эту работу специалисту. Он произведет точные расчеты, установит пломбу и сделает соответствующую надпись в техническом паспорте оборудования.


Калибровка автомобильных весов для взвешивания может быть плановой или внеплановой. В последнем случае настройка весового оборудования производится, если обнаружены несоответствия массы грузов при выезде с одного объекта и по прибытию на другой. Доверять работу следует профессионалу, который четко знает инструкцию по калибровке автомобильных весов.

1428

Читайте также

Как измерить вес грузового транспорта с помощью подкладных весов?

Как измерить вес грузового транспорта с помощью подкладных весов?

Чтобы правильно взвешивать грузовой транспорт, необходимо использовать специальную программу, к...

Характеристики автомобильных весов и области их применения

Характеристики автомобильных весов и области их применения

Автомобильные весы относятся к специализированным устройствам, предназначенным для измерения массы п...