Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Как измерить вес грузового транспорта с помощью подкладных весов?

Как измерить вес грузового транспорта с помощью подкладных весов?

Чтобы правильно взвешивать грузовой транспорт, необходимо использовать специальную программу, которую разработала служба государственного надзора. Она отвечает за эксплуатацию дорог на территории Российской Федерации. Транспортное средство должно посетить ПВК – пункт весового контроля, где будут осуществляться все процедуры исходя из регламентов, юридических документов, подготовленных государственными органами. Перед выполнением такого действия необходимо заранее узнать, как взвесить грузовую машину правильно, какие устройства используются чаще всего.

Особенности и преимущества использования подкладных весов


Такие изделия имеют довольно простую конструкцию, которая отличается точностью показаний, надежностью и износостойкостью корпуса. Чтобы определить массу, необходимо установить платформы подкладных весов для грузового транспорта под каждой парой колес. Так получится измерить точно, какая нагрузка идет на оси.


Для фиксации максимально точных показаний необходимо осуществлять взвешивание всех пар колес сразу. Если у транспорта три оси, потребуется шесть платформ, на которые нужно заехать. Перед тем как осуществлять процедуру взвешивания, необходимо провести калибровку оборудования. С помощью подкладных весов для грузовика можно определить массу как отдельной оси, так и всего транспортного средства.

Преимущества подкладных весов


  • Подкладные автомобильные весы для взвешивания грузового транспорта отличаются экономичностью эксплуатации. Чтобы их использовать, нет необходимости оборудовать площадку, фундамент, как это делается со стационарным оборудованием.
  • Использовать весы можно сразу же и в любом месте. У изделий есть встроенные батареи, поэтому определить массу транспортного средства можно даже посреди поля без подключения к сети.
  • Устройства весят немного, поэтому их удобно перевозить с одного объекта на другой, используя обычное легковое транспортное средство.
  • При необходимости можно заказать модификации устройств для взвешивания грузовиков, которые будут работать в цифровом формате.

Как измерить вес грузового транспорта?


  1. Перед тем как перейти к взвешиванию, необходимо, чтобы все пассажиры и водитель вышли. Также нужно убрать лишние вещи из салона и груз из кузова.

  2. Оси транспортного средства необходимо расположить таким образом, чтобы они находились посередине платформы.

  3. Грузовой автомобиль в обязательном порядке должен быть заглушен.

  4. Перед тем как приступить к взвешиванию, необходимо осмотреть все платформы и колеса на них. Нужно, чтобы они стояли ровно, не касались земли. Если у транспортного средства есть прицеп, его можно взвесить отдельно.

Как узнать вес грузовика правильно? Что еще нужно учесть?


Чтобы процедура взвешивания осуществлялась правильно, необходимо соблюдать некоторые условия.


  1. Перед тем как стать на платформы, необходимо на контрольном пункте ознакомиться со всеми документами ПВК. Нужно, чтобы там стояли подписи, печати ответственных лиц. 

  2. Автомобильные весовые механизмы должны иметь пломбы. Нужно сравнить номера пломб с официальной документацией на оборудование.

  3. Также нужно учесть и местность, где осуществляется взвешивание. Площадка должна быть ровной, максимально допустимый угол наклона не может превышать 0,3%. Чтобы добиться ровности площадки, необходимо заливать ее бетоном, используя нивелир и уровень.


Стоит отметить следующее: если на основании имеются какие-либо трещины, это может повлиять на результаты. При необходимости со всеми правилами и требованиями процедуры взвешивания можно ознакомиться, прочитав Приказ Минтранспорта РФ № 125 от 27.04.2011. Здесь есть вся нужная информация. Вы узнаете, как взвесить грузовой транспорт правильно.



533

Читайте также

Характеристики автомобильных весов и области их применения

Характеристики автомобильных весов и области их применения

Автомобильные весы относятся к специализированным устройствам, предназначенным для измерения массы п...

Как калибровать автомобильные весы: инструкция и руководство

Как калибровать автомобильные весы: инструкция и руководство

Автомобильные весы используются во многих сферах деятельности человека. Они необходимы в следую...