Продажа весов и весового оборудования от надежных производителей, с гарантией 1 год!

Как работает детектор банкнот и другое банковское оборудование?

Как работает детектор банкнот и другое банковское оборудование?

В банках, различных финансовых учреждениях используется огромное количество самого разнообразного оборудования. Чтобы проверять подлинность валюты и вести ее учет, используются детекторы и счетчики бумажных купюр, монет.


Такое банковское оборудование применяется в финансовой сфере, поэтому оно должно быть максимально надежным, ведь здесь важна точность показаний. При его выборе нужно всегда проверять сертификат качества и соответствия, согласно ГОСТам, установленным РФ. Стоит отметить, что детекторы и счетчики валют используются не только в финансовых учреждениях, но и на автозаправках, в магазинах, в различных организациях, где осуществляется оплата наличными.


Виды детекторов банкнот


Существует несколько типов счетчиков и одновременно детекторов банкнот, которые отличаются по конструкции и принципу работы. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому необходимо рассмотреть их более подробно. Далее отмечены основные виды детекторов банкнот, и как пользоваться ими.


Ультрафиолетовое оборудование


Все типы денежных единиц делают из специального материала, который не содержит оптического отбеливателя. Таким образом, при направлении на них ультрафиолетовых лучей деньги не будут отсвечиваться. В ходе работы оборудования на бумаге станут видны специальные метки в виде знаков, лент, рисунков.


Что касается недостатков, то в настоящее время многие мошенники научились подделывать купюры, используя современные технологии. Именно поэтому надежность оборудования составляет порядка 90%. К преимуществам приборов следует отнести то, что они отличаются компактностью, простотой использования и сравнительно невысокой ценой.


Инфракрасный счетчик банкнот: характеристика


При дневном свете все купюры похожи друг на друга, если же направить на ни них инфракрасное излучение, они начнут светиться по-разному. При изготовлении валюты используется дорогая метамерная краска, в общем доступе она не представлена.


Инфракрасный детектор определяет вышеописанный состав. Именно поэтому можно смело утверждать, что такой тип оборудования обладает высокой эффективностью.


Комплексные детекторы банкнот: как работают


Некоторые производители предлагают уникальные модификации оборудования, которое имеет ультрафиолетовые и инфракрасные датчики. Такие устройства стоят дороже, обладают большими размерами, но при этом они очень надежные в ходе использования. Они способны практически на 100% подтвердить подлинность тех или иных купюр.


Что учесть при выборе детекторов?


Популярностью пользуются автоматические устройства, которые поштучно проверяют подлинность денежных единиц и одновременно ведут их пересчет. В данном случае человеческий фактор исключен, поэтому кассир не будет нести ответственность, если примет фальшивые купюры. Когда оборудование определит поддельные денежные единицы, произойдет соответствующий звуковой и (или) световой сигнал, информация появится на дисплее аппарата (при его наличии).




Существуют односторонние и четырехсторонние разновидности счетчиков банкнот. Как работают такие устройства? В первом случае, чтобы проверить купюру, нужно класть ее в специальное отделение в определенном направлении. Такие детекторы работают медленно, поэтому подойдут для небольших торговых точек. Четырехсторонние модели стоят дороже, однако они довольно быстрые: деньги можно проверять целыми пачками независимо от того, как они сложены.


Также на рынке представлены модификации устройств, которые могут определять различную валюту. Они подойдут для аэропортов, приграничных заправочных станций и обменных пунктов.


Выбор нужного вам банковского оборудования требуется доверить профессионалам. Каждый предприниматель знает, что счетчики монет – это практически незаменимое устройство на предприятии с большим денежным оборотом.

209